Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 233

Cuesta, Jorge. Antología de la Poesía Mexicana Moderna. México: Contemporáneos, 1928.
8o. marquilla, 218 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
Antología fundamental de la poesía mexicana del siglo XX. Incluye la obra de autores como: Gorostiza, López Velarde, Maples Arce, Novo, Owen, Pellicer, Ortiz de Montellano, Villaurrutia, Rebolledo, Tablada, Torres Bodet, entre otros. Piedra de escándalo y de múltiples controversias, esta antología, aparecida a principios de mayo de 1928, la firma Jorge Cuesta, el intelectual por excelencia de los Contemporáneos. Precedida por un ensayo de Guillermo Sheridan, la obra se lee con la sorpresa de que los poetas jóvenes que aparecen en sus páginas, denostados por la cultura oficial y nacionalista de su época, son las voces más claras entre los poetas mexicanos del siglo XX.
Véase en: http://www.elem.mx/obra/datos/201317

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote